Semana da Consciência Negra aborda Apartheid e a luta pela liberdade
Terça-feira, 18 de Novembro de 2014 às 18h19O curso de História realiza nos dias 18.11 a abertura da 11ª Semana da Consciência Negra, a partir das 18h30, no Teatro UniNorte. O evento reunirá profissionais da área para discutir o tema “África contemporânea: Apartheid e Nelson Mandela”.
A atividade acadêmica terá palestras, oficinas, debates, salas temáticas, exposições, dramatizações e ocorrerá nos dias 18 e 19.11 nas Unidades 11 e 7. A semana contará com a participação de todos os cursos da Escola de Licenciaturas que estarão provendo diversas ações sobre o tema.
Confira a programação completa
Dia 18.11.14 – Noite
18h30 – Abertura: Coreografia “Flor do Engenho” (Adriana Lira)
19h00 – Palavras da Coordenação do Curso
19h10 – Mesa Redonda: “Os Movimentos Negros e os Caminhos da Liberdade”
Participantes: Prof.ª Dr.ª Patrícia Maria Melo Sampaio (UFAM)
Esp. Bianca Cristina Alencar de Azevedo (SEMED)
Rafaela Fonseca da Silva (Literatus)
Mediador: Prof.º Dr. Tarcísio Serpa Normando (UniNorte)
21h10 – Debate
22h00 – Encerramento
Dia 19.11.14 – Manhã
Horário: 8h
Palavra da direção da Escola de Licenciaturas
Atividade do curso de Língua Inglesa
– Poesia “On Virtue” Phillis Wheatley (1753-1784) – poeta Afro-Americana e “Na address to miss Phillis Wheatley” Jupiter Hammon (1711-1806) (Língua Inglesa)
Atividade do curso de Língua Portuguesa
– Poesia teatralizada (Língua Portuguesa)
Atividade do curso de Educação Física
– Capoeira (Professores Gleiser e Ana Dacciley)
Horário: 8h45 às 12h
Oficina do curso de História “A História através das lentes do Cinema”: discutindo o Apartheid e as ações de Nelson Mandela –
– Mandela: luta pela liberdade – manhã (Profº Marcos Fagner) – salas 11201
– Invictus – manhã (Profº João Rozendo) – sala 11118
– Mandela – manhã (Prof.ª Cristiane Manique) – sala 11119
Oficina do curso de Língua Inglesa
– Filme: “A Influência do negro na língua inglesa” – sala 11214
Oficina do curso de Pedagogia
– Videoteca Afro-brasileira (documentário) – manhã e noite (Profº Manuel do Carmo) – sala 11202
– O Contexto Afro-brasileiro -manhã e tarde (Prof.ª Lenize Socorro) – sala 11203
– Tradição da Cultura Negra no Brasil – manhã e noite (Prof.ª Simone Villanova) – sala 11204
– As pesquisas realizadas e sua importância no contexto afro-brasileiro – manhã e noite (Prof.ª Yone Gama) – sala 11205
– Dialogando sobre a Miscigenação no Brasil – manhã e noite (Prof.ª Debora Rebêlo e Prof.ª Socorro Moraes) – sala 11206
– “Vista minha pele” (documentário) – manhã e noite (Profº José Francisco) – sala 11207
– “A Cor Púrpura” – noite (Prof.ª Nataliana Paiva) – sala 11208
– Teatro “Cultura Afro-brasileira” – manhã e noite (Prof.ª Aldeci Mesquita) 11209
– Brincadeiras Infantis – manhã e noite (prof.ª Cezarina) 11301
– Geograficamente como o Brasil foi colonizado – noite (Profº Josildo Severino) 11302
– Laboratório de Confecção de roupas usadas pelas crianças – manhã e noite (Prof.ª Marilda Picanço) – 11107
– Jogo de Capoeira/Performance Cultural afro-brasileira- miscigenação – manhã e noite (Prof.ª Norma Aparecida) – Hall da Unidade 11
Oficina do curso de Química
– Histórias Cruzadas – noite (Prof. Karla Nunes) – sala 11108
Sala Temática do curso de Matemática – “Negros em destaque”
– Grandes personalidades negras no esporte – manhã (Profº Ângelo Cabral) e noite (Prof.ª Ivete Rubim) – sala 11101
– Grandes personalidades negras na Arte (escultura e pintura) – manhã (Prof.ª Marly Soriel) e noite (Prof.ª Vanise Ribeiro) – sala 11102
– Grandes personalidades na Arte (Música) – manhã (Profº Wesley) e noite (Prof.ª Alexandra Salerno) 11103
– Grandes personalidades negras na Medicina e Engenharia- manhã (Prof.ª Ieda Câmara) e noite (Prof.ª Patrícia Amaral) – sala 11104
– Grandes personalidades negras na TV e Teatro – manhã (Prof.ª Andrea Fragata) e noite (Profº Ricardo Herculano) – sala 11105
Sala Temática do curso de Pedagogia
– Boneca produzida no início do século pelos negros – confecção Maomi – manhã e noite (Prof.ª Mariana Moraes) – 11106
– Amostra de brinquedos confeccionados e trazidos pelos negros para o Brasil – manhã e noite (Prof.ª Solange Louzada) 11109
– Amostra afro-brasileira: cultura e miscigenação – manhã e noite (Prof.ª Yeda Santos) – sala 11110
Sala Temática do curso de Geografia
– “Milton Santos: vida e obra” – noite (Prof.ª Emádina Rodrigues) – sala 11111
Palestra do curso de História
– “O Apartheid e a luta pela Liberdade: Nelson Mandela” – noite (Prof.ª Nasthya Cristina) – Auditório da Unidade VII
Palestra do curso de Língua Inglesa
– As variedades do inglês africano – noite (Profº Dr. Nelson Fontoura de Mello) – sala 11209
Palestra do curso de Língua Portuguesa
– Hip Hop e Apartheid – noite (Prof.ª Msc Vera Antunes) – sala 11210
Palestra do curso de Pedagogia
– O papel da criança na cultura afro-brasileira – manha e noite (Prof.ª Maely Amaro) – sala 11211
– A Diversidade cultural dentro do contexto curricular no Brasil – manhã (Prof.ª Patrícia Amaral) – sala 11212
Palestra do curso de Biologia
– Legislação Ambiental nos países africanos – manhã (Profº Alexandre Manoel) – sala 11213
Exposição do curso de Biologia
– Banner – manhã (Prof.ª Alessandra Alves) – Hall
– Pratos típicos, plantas naturais e cartaz informativo – manhã (Prof.ª Amanda Shirleia) – Hall da Unidade 11
Exposição do curso de Química
– Química dos alimentos de origem Africana – manhã (Prof.ª Rebecca Castro) – Hall da Unidade 11
– Química de serpentes peçonhentas e mortais da África – manhã e noite (Profº Lozano) – Hall da Unidade 11
Exposição do curso de Pedagogia
– Amostra cultural afro-brasileira – 3 turnos (Profº David Oliveira) – Hall da Unidade 11
– Banner “Etnias” – matutino e noturno (Profª Cirene Pontes) – Hall
– Banner “As várias visões da infância no contexto afro-brasileiro” – manhã e noite (Prof.ª Cátia Lemos) – Hall da Unidade 11
Horário: 18h30
Apresentação artística do curso de Língua Inglesa
– Adaptação Livre do Romance para o Teatro “Uncle tom’s cabin” – da romancista americana Edith Wharton (1862-1937) – noite (Prof.ª Anair Cardoso Miranda) – Hall
Horário: 21h30
Encerramento – curso de Educação Física
– Hip Hop – Hall da Unidade 11 (Professores Gleiser e Ana Dacciley)
– Encerramento Musical (Unidade 7)